北河内ブロック子ども会育成連絡協議会フェスティバル
- 趣 旨: フェスティバルを通して、各市子ども会相互の親睦と創造性を養う文化の向上を図り、子ども会の健全育成に資する。
- 共 催: 北河内ブロック子ども会育成連絡協議会
一般財団法人大阪府こども会育成遮合会 - 主 管: 門真市こども会育成連絡協議会
- 後 援: 大阪府
北河内各市教育委員会
北河内地区青少年指導関係者連絡協議会 - .実施内容:
- 日 時:平成28年11月27日(日)
- 受 付:12時30分~開会13時00分~
- 場 所:門真市民プラザ体育館
- ○青少年育成功労者表彰
「北河内ブロック子ども会育成連絡協議会表彰規則」に基づく会長表彰 - ○広報活動作品展示・優秀作品表彰
- 募集作品 ①かべ新聞の部(模造紙1枚以内の大きさ)
②ポスター・お知らせの部(高学年の部・低学年の部)
③文集の部
④育成者新聞の部 - 表彰
知事賞 各部各1点
大阪府こども会育成連合会会長賞 各部各1点
北河内地区青少年指導関係者連絡協議会会長賞 各部各1点
入選(北河内ブロック子ども会育成連絡協議会会長賞) 各部各4点以内 - 審 査
平成28年11月上旬に、当協議会会長、主管市こ連会長、広報専門家で審査委員会を構成し、選考する。
- 募集作品 ①かべ新聞の部(模造紙1枚以内の大きさ)
- ○オリジナル企画
こども川柳大会及びカローリング大会を開催する。
かべ新聞の部
賞 | 市 名 | 子 ど も 会 名 | 作 品 名 | |||
知事賞 | 交野市 | 交野市子ども会育成連絡協議会リーダーズクラブ | リーダーズクラブ新聞 | |||
府こ連会長賞 | 大東市 | 御領こども会 | 御領田舟新聞 | |||
北青指会長賞 | 大東市 | 野崎第一こども会 | ゆかいな仲間たち | |||
北子連会長賞 (入 選) | 守口市 | 守口子ども会 | キックベース新聞 | |||
大東市 | 氷野3丁目こども会 | SMILE新聞 | ||||
交野市 | 交野市子ども会育成連絡協議会リーダーズクラブ | 交流会遠足新聞 | ||||
交野市 | 交野市子ども会育成連絡協議会リーダーズクラブ | リーダーズ NEWS |
ポスターお知らせの部(高学年の部)
市 名 | こども会名 | 作 品 名 | 学年 | 氏 名 | ||||
知 事 賞 | 四條畷市 | 塚米子ども育成会 | 打ち上げ花火 | 6 | 山部 紘永 | |||
府こ連会長賞 | 交野市 | 私市子ども会 | 夏祭りポスター | 6 | 佐藤 歌 | |||
北青指会長賞 | 守口市 | 梶三中町会こども会 | 運動会ポスター | 6 | 小田 なつき | |||
北子連会長賞 (入 選) | 大東市 | 津の辺こども会 | 楽しい夏祭り!! | 6 | 西岡 純伶 | |||
大東市 | 四条之町こども会 | 地蔵盆案内ポスター | 6 | 山中 梨瑚 | ||||
交野市 | 東中野育成会 | 盆踊り | 4 | 前田 花凜 | ||||
交野市 | 私市山手子ども会 | 盆おどりポスター | 6 | 安田 和平 |
ポスターお知らせの部(低学年の部)
市 名 | 子ども会名 | 作 品 名 | 学年 | 氏 名 | ||||
知 事 賞 | 四條畷市 | 西中野子ども育成会 | 中野盆踊り大会 | 2 | 西田 美玖芳 | |||
府こ連会長賞 | 四條畷市 | 岡山東地区子ども育成会 | 岡山住民体育祭 | 2 | 井川 晶太 | |||
北青指会長賞 | 交野市 | 私市子ども会 | 夏祭りポスター | 2 | 仲谷 はな | |||
北子連会長賞 (入 選) | 大東市 | 御供田中地区こども会 | ラジオたいそうはじまるよ | 1 | 乾 夢渚 | |||
四條畷市 | 中野本町子ども育成会 | 中野盆踊り大会 | 2 | 吉崎 咲心 | ||||
交野市 | 私市子ども会 | 夏祭りポスター | 3 | 松原 仁誠 | ||||
交野市 | 私市子ども会 | 夏祭りポスター | 3 | 吉田 和紋 |
文集の部
市 名 | こども会名 | 作 品 名 | ||||||
知 事 賞 | 門真市 | 市こ連リーダーズクラブ | 10年後の自分へ | |||||
府こ連会長賞 | 交野市 | 守口子ども会 | キックベースボールの思い出 |
育成者新聞の部
市 名 | こども会育成会名 | 作 品 名 | ||||||
知 事 賞 | 守口市 | 守口子ども会 | こども会だより | |||||
府こ連会長賞 | 守口市 | 市こ連リーダーズクラブ | リーダーズクラブつうしん | |||||
北青指会長賞 | 守口市 | さつき校区こども会 | さつキッズ タイムズ | |||||
北子連会長賞 (入 選) | 守口市 | 梶校区こども会 | 梶の樹 | |||||
大東市 | 津の辺こども会 | 津の辺こども会育成会だより | ||||||
交野市 | レスタージュ住道こども会 | レスタージュ子供会活動の記録 | ||||||
交野市 | 天野が原町子ども会 | 子ども会ニュース |