事業計画

平成30年度 市こ連事業計画

◎は市こ連、○は北子連、●は府こ連主催事業、☆は関係事業です。
  事 業 名  場 所会議日程
411◎安全共済会・JL・DAC・校庭開放等説明会アクロス5理事
26役員
510◎作文コンクール・フェスティバル募集開始10理事
13☆DAC入団式未定
◎理事・育成者研修未定
20☆相撲連盟:市民体育大会相撲の部御供田相撲場24役員
63◎理事・育成者研修会(救急救命)消防本部7理事
10◎理事・育成者研修会(救急救命)消防本部28役員
77◎ソフトボール選手権大会 開会式・抽選会総合文化センター5理事
8◎かべ新聞の作り方講習会市民会館
15◎JL開講式いいもりぷらざ
22☆野活オープニングセレモニー野外活動センター
29◎ソフトボール選手権大会大東中央公園26役員
85◎ソフトボール選手権大会予備日氷野小・三箇小2理事
14◎JLサマーキャンプ(~17日)野外活動センター
25☆野活エンディングセレモニー野外活動センター23役員
92☆ドッジボール大会市民体育館6理事
16☆大東市民まつり末広公園
☆相撲連盟:大東市少年相撲選手権大会御供田相撲場27役員
108☆大東スポーツカーニバル市民体育館4理事
25役員
111◎こども会フェスティバル作品展示(~4日)総合文化センター1理事
3◎こども会フェスティバル表彰式市立公民館
17◎JLオータムキャンプ(~18日)野外活動センター
23☆社教連スポーツ大会野外活動センター22役員
○北河内ブロック子ども会フェスティバル未定
(担当:守口市)
ブロック駅伝大会
12☆青少年協会:クリスマスリーダー派遣6理事
20役員
120◎駅伝選手権大会深北緑地10理事
27◎駅伝選手権大会予備日深北緑地
●大阪府こども会表彰式未定24役員
2●大阪府こども会親善スポーツ大会(担当:未定)未定7理事
10◎スーパードッジボール大会市民体育館
○北河内ブロック子ども会スポーツ大会(担当:未定)未定28役員
317◎総会市民会館7理事
23◎JL閉講キャンプ(~24日)野外活動センター
24◎DAC・JL合同修了式野外活動センター28役員

事業報告

2017年度(平成29年度) 事業報告

◎は市こ連、○は北子連、●は府こ連主催事業、☆は関係事業です。

事 業 名場 所会議日程
41☆青少年野外活動センター受付(~20日)6理事
16◎理事・育成者研修(PA講習会)青少年野外活動センター
21◎安全共済会・JL・DAC・校庭開放等説明会生涯学習センターアクロス27役員
57☆DAC入団式住道南小学校
11◎作文コンクール・フェスティバル募集開始11理事
21☆相撲連盟:市民体育大会相撲の部御供田相撲場25役員
618◎理事・育成者研修会(救急救命)消防本部1理事
25◎理事・育成者研修会(救急救命)消防本部22役員
78◎ソフトボール選手権大会開会式・抽選会市民会館6理事
9◎かべ新聞の作り方講習会市民会館
9◎JL開講式住道南小学校
16☆野活オープニングセレモニー青少年野外活動センター
23◎ソフトボール選手権大会緑風冠高等学校27役員
83理事
15◎JLサマーキャンプ(~18日)青少年野外活動センター
26☆野活エンディングセレモニー青少年野外活動センター24役員
27☆ドッジボール大会市民体育館
917☆大東市民まつり(中止)末広公園7理事
28役員
109☆スポーツカーニバル市民体育館5理事
26役員
111◎こども会フェスティバル作品展示(~5日)総合文化センター2理事
3◎こども会フェスティバル表彰式市立公民館
18◎JLオータムキャンプ(~19日)青少年野外活動センター
12☆相撲連盟:大東市少年相撲選手権大会御供田相撲場
23☆社教連スポーツ大会青少年野外活動センター
26○北河内ブロック子ども会フェスティバル(担当:四條畷市)四條畷南小学校30役員
ブロック駅伝大会
12☆青少年協会:クリスマスリーダー派遣7理事
22役員
121◎駅伝選手権大会深北緑地11理事
21●大阪府こども会表彰式ホテルプリムローズ大阪25役員
25☆社教連講演会市民会館1理事
10●大阪府こども会親善スポーツ大会(担当:八尾市)八尾市立総合体育館
11◎スーパードッジボール大会市民体育館
18○北河内ブロック子ども会スポーツ大会(担当:交野市)いきいきランド交野22役員
318◎総会市民会館1理事
24◎JL閉講キャンプ(~25日)青少年野外活動センター
25◎DAC・JL合同修了式青少年野外活動センター29役員

2016年度(平成28年度) 事業報告

◎は市こ連、○は北子連、●は府こ連主催事業、☆は関係事業です。

事 業 名場 所会議日程
41☆青少年野外活動センター受付(~20日)7理事
15◎安全共済会・JL・DAC・校庭開放等説明会生涯学習センターアクロス
17◎理事・育成者研修(PA講習会)青少年野外活動センター29役員
58☆DAC入団式住道南小学校
12◎作文コンクール・フェスティバル募集開始12理事
15☆相撲連盟:市民体育大会相撲の部御供田相撲場26役員
65◎理事・育成者研修会(救急救命)消防本部2理事
12◎理事・育成者研修会(救急救命)消防本部
ブロックソフトボール大会23役員
72◎ソフトボール選手権大会開会式・抽選会市民会館7理事
10◎かべ新聞の作り方講習会市民会館
10◎JL開講式文化ホール
17☆野活オープニングセレモニー青少年野外活動センター
24◎ソフトボール選手権大会深北緑地28役員
84理事
16◎JLサマーキャンプ(~19日)青少年野外活動センター
27☆野活エンディングセレモニー青少年野外活動センター25役員
917☆大東市民まつり(~18日)末広公園2理事
29役員
1012☆大東市民運動会住道中学校・住道南小学校6理事
30☆相撲連盟:大東市少年相撲選手権大会御供田相撲場27役員
113◎こども会フェスティバル作品展示(~6日)総合文化センター10理事
3◎こども会フェスティバル表彰式市立公民館
12◎JLオータムキャンプ(~19日)青少年野外活動センター
13☆河内街道マラソン深北緑地・河内街道
27○北河内ブロック子ども会フェスティバル
(担当:門真市)
門真市民プラザ24役員
ブロック駅伝大会
12☆青少年協会:クリスマスリーダー派遣1理事
21役員
122◎駅伝選手権大会深北緑地5理事
22●大阪府こども会表彰式ホテルプリムローズ大阪26役員
212◎スーパードッジボール大会市民体育館2理事
19○北河内ブロック子ども会スポーツ大会
(担当:大東市)
深北緑地23役員
34◎JL閉講キャンプ(~5日)青少年野外活動センター2理事
5◎DAC・JL合同修了式青少年野外活動センター
12●大阪府こども会親善スポーツ大会
(担当:羽曳野市)
羽曳野市立総合スポーツセンター
19◎総会市民会館23役員

2015年度(平成27年度) 事業報告

2014年度(平成26年度) 事業報告

2013年度(平成25年度) 事業報告

2012年度(平成24年度) 事業報告

2011年度(平成23年度) 事業報告

2010年度(平成22年度) 事業報告

2009年度(平成21年度) 事業報告

2008年度(平成20年度) 事業報告

2007年度(平成19年度) 事業報告

2006年度(平成18年度) 事業報告

2005年度(平成17年度) 行事

2004年度(平成16年度) 行事

2003年度(平成15年度) 行事

2002年度(平成14年度) 行事

事業ごとの報告

単位こども会より

ブロックの活動